Имеют ли льготы при поступлении в средние специальные учебные

Имеют ли льготы при поступлении в средние специальные учебные заведения дети ветеранов боевых действий за грницей (Сирия)?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Спасибо за ваш вопрос, Татьяна. Для детей ветеранов боевых действий, в том числе участвовавших в операциях в Сирии, действительно предусмотрены некоторые льготы при поступлении в образовательные учреждения. Однако точные условия могут различаться в зависимости от конкретного учебного заведения и региона.

В общем случае, дети ветеранов боевых действий имеют право на:

1. Преимущественное право зачисления в средние специальные учебные заведения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

2. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных средств.

3. Право на получение государственной социальной стипендии.

Чтобы получить более точную информацию о льготах при поступлении в конкретные средние специальные учебные заведения в Нижнем Новгороде, рекомендую:

1. Обратиться непосредственно в приемные комиссии интересующих вас учебных заведений.

2. Проконсультироваться в местном отделении социальной защиты населения.

3. Ознакомиться с актуальной информацией на официальном сайте Министерства образования Нижегородской области.