27 июня я забирала документы в офисе застройщика, и мне было предложено подписать доп соглашение, датированное октябрём 2023 года

Добрый день! Я купила квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства в октябре 2023 года. Дата получения ключей в договоре - декабрь 2023 года. Застройщик нарушает сроки, строительство не окончено, никак не уведомлял, подписать доп.соглашение не предлагал. 27 июня я забирала документы в офисе застройщика, и мне было предложено подписать доп соглашение, датированное октябрём 2023 года. Могу ли я отказаться подписывать доп соглашение, оформленное задним числом, учитывая, что ранее со мной не связывались и не уведомляли, и какие могут быть последствия?

Благодарю

, Анна, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

В вашей ситуации вы имеете полное право отказаться подписывать дополнительное соглашение, оформленное задним числом. Законодательство Российской Федерации предоставляет дольщикам защиту в случае нарушения сроков застройщиком.

Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости”, застройщик обязан уведомлять дольщиков о переносе сроков строительства и предложить подписание дополнительного соглашения в надлежащий срок. Если застройщик нарушает эти обязательства, вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки.

Отказавшись подписывать дополнительное соглашение задним числом, вы защищаете свои интересы и сохраняете право на компенсацию за нарушение сроков. В случае, если застройщик будет настаивать на подписании, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания неустойки.

Последствия отказа могут включать попытки застройщика давления на вас, но вы действуете в рамках закона и имеете полное право на компенсацию за просрочку.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр