Ребенку сполнилось 18 лет, могули ли получать алименты если ребенок учиться очном отделении

Ребенку сполнилось 18 лет, могули ли получать алименты если ребенок учиться очном отделении.

, Надежда, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

 В 2015 году в Государственную Думу был внесен законопроект № 876581-6, целью которого являлось предусмотреть выплату алиментов на детей до 24 лет, обучающихся очно в любой образовательной организации (школа, колледж, вуз и так далее).

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Независимо от формы обучения совершеннолетнего ребенка семейное законодательство предусматривает выплату алиментов только до 18 лет.

На алименты после 18 лет вправе рассчитывать не имеющие возможности трудиться и при этом нуждающиеся в финансовой поддержке родителей совершеннолетние дети, т.е. условиями для выплат являются нетрудоспособность (при инвалидности) и нуждаемость.

Если ответ был полезен, прошу проголосовать