Кто же бы меня учил и что я должна была там вечером одна делать

Добрый день! Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Или правильно подать, написать жалобу на начальника отдела специализированного отдела ГМУ ФССП . Зимой 1 месяц проходила стажировку в специализированном отделе ФССП. Кроме меня проходила стажировку одна женщина, но она прошла только 2 недели . А меня начальник отдела попросил пройти 1 месяц. До конца ходила . Прошла все конкурсы , результаты были отличные . Московские приняли меня и включили в резерв . С февраля месяца ждали штатное расписание . Вот в начале июня начальник отдела шито -крыто за спиной взял на работу всех, кто проходил конкурс , а меня кинули . На каком основании , он мне ответ не дает, игнорирует . Обидно то, что он взял на работу бывших приставов , пенсионеров и даже девушку студентку у которой нету в руках диплома . У нее не юридическое образование , а геолог. Обидно то, что начальник отдела взял на работу 45 летнюю женщину , которая не проходила стажировку и в этой сфере никогда не работала . Обидно то, что в один отдел он взял родственников и знакомых . А меня исключил . На стажировку ходила месяц, порядок соблюдала . Но, был такой случай, начальник отдела меня попросил ходить на стажировку , когда все уходят по домам . Я отказалась . Кто же бы меня учил и что я должна была там вечером одна делать . Или у него другие планы были на меня , кроме работы . Я у него спокойно спросила в чем я провинилась и почему он так поступил , но он начал истерить и говорить , да кто я такая , чтобы ему такие вопросы задавать, кого хочет того и берет ????️Я столько ждала трудоустройства. Знаю, что по закону бывших приставов и приставов пенсионеров обратно не должны брать на работу и тех кому уже больше 40 лет. У него свои законы . Помогите решить проблему и по-умному написать жалобу в Москву и Аристову! Я хочу знать , на каком основании он со мной так подло поступил .

, Зульфия, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По поводу стажировки, было ли это оформлено? Был ли издан приказ о стажировки? Какие были нарушения при стажировки рекомендую написать жалобу главному судебному приставу региона и главному судебному приставу РФ. В этой жалобе также можно указать на факте приема на работу сотрудников, не соответствующих квалификационным требованиям (без соответствующего образования).

Вот в начале июня начальник отдела шито -крыто за спиной взял на работу всех, кто проходил конкурс, а меня кинули .

  Вы участвовали в конкурсе? Итоги конкурса Вам сообщили? Вами была подано заявление о приеме на работу.

Вы имеете право попросить письменный ответ с указанием причины отказа в приеме на работу. И обжаловать отказ в приеме на работу в суде.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зульфия!

Общие ограничения при поступлении на службу в ФССП установлены  вст.14 и ст.17 Закона №328-ФЗ

То-есть в приему на службу могут отказать гражданину, если он не соответствуют указанным в них требованиям.

Кроме этого при поступлении на службу для гражданина устанавливаются испытания в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности  на замещение которой он претендует,  на срок от двух до шести месяц (ст.24 Закона №328-ФЗ).

До окончания срока испытаний (стажировки) подготавливает заключение в письменной форме об исполнении им служебных обязанностей в период испытания

 Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) сотрудника, проходящего испытание, подготавливает заключение в письменной форме об исполнении им служебных обязанностей в период испытания (далее — заключение). Заключение после ознакомления с ним сотрудника, проходящего испытание, представляется на утверждение соответствующему уполномоченному руководителю.

На основании заключения уполномоченный руководитель не позднее чем за три дня до окончания срока испытания принимает одно из следующих решений:

1) о присвоении сотруднику, выдержавшему испытание, специального звания;

2) о расторжении с сотрудником, не выдержавшим испытание, контракта и об увольнении его со службы в органах принудительного исполнения.

Зульфия
Клиент, г. Уфа
У меня не испытательный срок был, а стажировка.

  С Вами какие документы  при этом были оформлены?

Законом  №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения РФ» стажировка предусмотрена  при обучении по программе   ассистентуры-стажировки

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зульфия!

Вы являетесь сотрудником ФССП?

Или только претендуете на замещение?

Если претендуете, то согласно ч. 1 ст. 24 ФЗ-328

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах принудительного исполнения, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 11 и 12 настоящей статьи.

Не думаю, что для поступающего на службу в ФССП уместно говорить о стажировке. Стажировки проводятся для действующих сотрудников согласно Приказов Министерства юстиции РФ «Об утверждении плана работы и показателей деятельности Федеральной службы судебных приставов на… год», они не связаны с назначением на должности.

На стажировку ходила месяц, порядок соблюдала .

 Вы заключили контракт? Поскольку согласно ст. 20 ФЗ-328:

1. Правоотношения на службе в органах принудительного исполнения между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, и правового акта о назначении на должность.

Вы пишите, что прошли все конкурсы. В связи с чем?

И если Вас включили в кадровый резерв, то согласно ст. 25 ФЗ-328, при назначении на должность

2. Конкурс не проводится:4) при назначении на должность в органах принудительного исполнения сотрудника, состоящего в кадровом резерве в соответствии с настоящим Федеральным законом.

И Вас должны были назначить на должность.

Зульфия
Клиент, г. Уфа
Добрый день. Они у меня взяли заявление на прохождение конкурса на должность «Старший специалист 2-го разряда». Договор не составляли. Начальник отдела сказал, чтоб ходила на стажировку. Я не работала в ФССП. Прошла тестирование успешно на 98% правильны были ответы на тест. Провели Московские собеседование. Потом включили в резерв. Но к сожалению начальник отдела кинул меня ????️????️Взяв своих знакомых и родственников, которые даже на стажировку не ходили до конкурса.

Т.е. Вы выполняли некоторые трудовые или служебные функции бесплатно?