Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, муж имел глупость работать неофициально на ремонте крыш одной крупной компании, которая выкупила старое здание и хочет тут обосноваться. Прораб у них не оформлен, бригадир не оформлен официально, деньги передавали друг другу наличкой на оплату зп работникам и якобы помечали в листочках. В итоге кинули всю бригаду 4 человека на тысяч 90. Бригадир выдумывал небылицы, что денег нет, платить нечем, прораб мол сбежал и денег не дает. Встретили прораба, он утверждает, что все бригадиру давал. Была словесная перепалка, давал-не давал, крайних не найдёшь. В итоге так в наглую ничего ребятам и не отдали. На след день они приехали разбираться, их даже не пустили, а на крышах работают уже другие люди. Писали заявление в полицию, бесполезно. Сказали мол ну позвоним мы бригадиру, ну сьездим, он скажет я их первый раз вижу. К слову бригадир переобулся и сказал они плохо работали, пили, но это неправда. Никто не пил и работали с 4 утра. Вопрос, можно ли как-то выбить эти деньги? Написать в прокуратуру? Налоговую? Не напишет ли компания на меня за якобы клевету? С нашими законами еще и я крайняя останусь буду выплачивать холдингу штрафы с воспитательской зарплаты. Что можно сделать в данной ситуации??? Может если поднять шум и везде понаписать они решат, что легче выплатить 100 чем штрафы за неоформленных сотрудников? Все осложняется еще тем, что ребята не знают точно кто директор, только название компании на слуху есть, но ведь стройкой может заниматься другая организация по их просьбе. Помогите, пожалуйста с чего начать!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

можно ли как-то выбить эти деньги?

Для начала следует отметить, что в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса российской Федерации

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В данном случае наличие трудовых или гражданско-правовых отношений может быть установлено в судебном порядке в том числе свидетельскими показаниями.

При этом необходимо будет доказать основные существенные условия правоотношений — в какой период работали, за какую заработную плату (по крайней мере сколько обещали) и т.д.

Написать в прокуратуру? Налоговую?

Можно, лишним не будет.

Все осложняется еще тем, что ребята не знают точно кто директор, только название компании на слуху есть, но ведь стройкой может заниматься другая организация по их просьбе.

В этой части действительно есть проблема. Нужно узнать хотя бы ИНН организации, чтобы вообще понимать к кому предъявлять требования.

Порядок действий представляется таким:

1. Выяснить все-таки кто был нанимателем — хотя бы ИНН организации

2. обратиться в налоговую инспекцию, трудовую инспекцию и прокуратуру

3. параллельно с этим — подготовить исковое заявление (возможно предъявление в том числе коллективного иска, где истцами будут выступать все, кому не выплатили заработную плату).

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Бригадир не напишет встречное заявление за клевету? Там очень ушлый тип.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия, г. Ростов-на-Дону,

муж имел глупость работать неофициально на ремонте крыш одной крупной компании, которая выкупила старое здание и хочет тут обосноваться. Прораб у них не оформлен, бригадир не оформлен официально, деньги передавали друг другу наличкой на оплату зп работникам и якобы помечали в листочках. В итоге кинули всю бригаду 4 человека на тысяч 90.

В действиях прораба, бригадира усматриваются признаки деяния, подпадающего под признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество — хищение путем обмана.

Необходимо написать заявление — сообщение о преступлении и передать в дежурную часть ОВД полиции, получить талон о том что заявление принято и зарегистрировано в КУСП.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Получив отказ подавайте жалобу прокурору или в суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что работники были не оформленные, начать нужно с заявления в суд об установлении факта трудовых отношений, необходимо доказывать, что работники приступили к работе.

На основании ст 61 ТК РФ Договор считается заключенным со дня начала выполнения работы.

Необходимо поднять все переписки с прорабом и иными лицами, кто давал поручения, задания, может какие-то документы подписывали.

И далее можно взыскать зарплату и компенсацию морального вреда.

Кстати, можно уже потом и в налоговую письмо написать с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры, что работодатель не оформляет сотрудников и не платит налоги.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, боюсь судиться с крупным холдингом, мы, обычные люди не потянем. На услуги юриста уйдет больше чем они нам должны (20 тысяч рублей)

Судебные расходы (в том числе на оплату услуг представителя) будут взысканы с проигравшей стороны.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

работать неофициально на ремонте крыш одной крупной компании, которая выкупила старое здание

В Вашем случае Вы можете:

1. Обратиться в Полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ, просить установить личность бригадира, его связь с компанией, точное наименование компании и т.п. И добиваться проведения этих дослественных мероприятий при помощи обжалования отказов в Прокуратуру или суд.

2. Обратиться в суд с гражданским Иском к той организии, которая Вам известна. Иски могут быть:

2.1. О признании наличия фактических трудовых правоотношений и взыскания заработной платы за отработанный период, согласно ст. 16 ТК РФ.

При этом необходимо будет доказать, что Вы работали в определенное время, что Вы вообще там работали, сколько именно Вы там работали и что человек, который допустил Вас к работе, является сотрудником данной организации.

Зарплату можно будет взыскать по средней заработной плате за такую работу.

2.2. О признании заключённым Договора подряда на выполнение Вами работ, ст. 160, 702 ГК РФ.

Для этого необходимо будет при помощи именно переписки и других документов доказать, что у Вас заказали выполнение конкретных работ и Вы их выполнили. Взыскать с того, кто заказал работы.

Цена таких работ — также определяется по обычной стоимости таких работ.

2.3. Неосновательное обогащение, ст. 1202 ГК РФ.

Для этого необходимо доказать конкретный объем выполненной Вами работы и приложить переписку о том, что у Вас эту работу заказали. Взыскать с того, кому принадлежит сам объект недвижимости. Последнее можно узнать через нотариуса.

Чтобы сократить расходы на юридические услуги — Вы можете обратиться с коллективным Иском от всех пострадавших. Кроме того, судебные расходы в разумных пределах взыскиваются с проигравшей стороны.

Обращение в полицию и суд — не является клеветой.

Обращение в полицию — может быть признано ложным доносом, если будет доказано, что Вы на самом деле не выполняли на этой крыше никаких работ и обратились в полицию исключительно с целью ложного доноса. Если просто проверка не подтвердит изложенных в Вашем Заявлении данных, то это не ложный донос. Т.е. Вам нечего опасаться при подаче Заявлений в полицию или суд.

Клевета — это заведомо ложное распространение порочащей информации иным лицам, не органам.

Т.е. «поднимать шум» — можно только с доказательствами.

Для представления интересов в суде — нажмите Общаться в чате.