Добрый день, муж попал в дтп, в котором виновник въехал в несколько машин и пострадала наша У виновника есть

Добрый день, муж попал в дтп, в котором виновник въехал в несколько машин и пострадала наша

У виновника есть осаго, у мужа нету

Приехали в гаи оформлять дтп, взяли у мужа объясненин как все было и больше ничего

На вопрос о прежоставлении европротакола и вообще дольнейших действий для возмещение ущерба от виновного, ответом было что по какому то новому закону он не в праве обращаться в страховую компанию виновного самостоятельно, послали к какому то мужчине который отфотографировал повреждения и сказал что позвонит, но на связь больше не выходит

Информации о виновном тоже нет, неизвестно кто его страховщик

Что делать?

, Полина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

вам нужно бало отдать документы в страховую виновника. Есть определенный срок, за который нужно уведомить СК о ДТП и подать документы — 5 дней. Обращаться в страховую в течение пяти дней, чтобы ускорить процесс выплаты. Также ваше право истребовать с виновника ущерб в суде

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, попробуйте получить информацию о виновнике и его страховой компании через сотрудников ГАИ, которые оформляли ДТП.Если информация о виновнике не была предоставлена, напишите официальный запрос в ГАИ с требованием предоставить данные о виновнике и его страховщике. Как только вы получите данные о страховщике виновника, напишите претензию в страховую компанию с требованием о возмещении ущерба. Сохраняйте все документы, касающиеся ДТП и общения со страховой компанией, включая фотографии повреждений. Если вам отказали в предоставлении европротокола, уточните в ГАИ или у юриста, какие документы могут служить альтернативой для обращения в страховую компанию.

       В случае отказа страховой компании в выплате или недостаточной сумме     компенсации, вы можете подать иск в суд.