Необходимо ли военнослужащему или организации уведомлять мо РФ о трудоустройстве?
Официальное тудоустройство действующего военнослужащего по контракту . В какие организации и на какие должности возможно устроиться? Необходимо ли военнослужащему или организации уведомлять мо РФ о трудоустройстве? Если необходимо уведомлять то какие предусмотрены штрафные санкции за то что не было произведено уведомление? В случае трудоустройства в гражданские организации, справки о доходах представляются совместно со справками из МО РФ? Допустим для оформления кредитов и тп .
Добрый день.
Официальное тудоустройство действующего военнослужащего по контракту. В какие организации и на какие должности возможно устроиться?
Тут нужно соблюдать ограничения установленные в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» согласно которой
7. Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
Таким образом, привлечь его к осуществлению трудовой деятельности возможно если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
И принят он может быть на должности подлежащее замещению научными или педагогическими работниками.
В ином случае будет иметь место нарушение установленного запрета.
Если необходимо уведомлять то какие предусмотрены штрафные санкции за то что не было произведено уведомление?
Увольнение в данном случае не предусмотрено, поскольку действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а вот основания для привлечения к дисциплинарной ответственности имеются.
При этом, поскольку такого рода деятельность может повлечь за собой конфликт интересов, военнослужащий обязан предпринять меры по его предотвращению, в том числе уведомить исходя из требований ФЗ «О противодействии коррупции» командование об осуществлении иной деятельности.
Здравствуйте, Денис.
Трудоустраиваться Вы согласно статьи 10 ФЗ О статусе военнослужащих официально не вправе кроме как педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), если это не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
При этом, в моей практике были случаи трудоустройства военнослужащих.
Правда проблема обнаруживается когда работодатель запрашивает у работника документы воинского учета согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ.
Уволить Вас в период мобилизации с военной службы не смогут в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 до окончания периода мобилизации.
ПО окончании периода мобилизации Вас могут уволить по утрате доверия.
Потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Да, тут получается отдельная справка по форме 2-НДФЛ для предоставления ее в кредитную организацию.