Какова стоимость и возможно ли сделать онлайн?

Здравствуйте. Интересует услуга по выводу из состава учредителей из ООО. Какова стоимость и возможно ли сделать онлайн?

, Владимир, г. Сургут
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Устав позволяет выйти? Сколько сейчас участников в ООО?

Прежде всего участнику нужно удостовериться, есть ли у него возможность выйти из общества.

Можете прикрепить устав для изучения.

Участнику, желающему выйти из общества, следует проверить, есть ли у него право на выход (для этого нужно изучить устав), составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу (нотариус, как правило, самостоятельного готовит такие заявления).  Нотариус подготовит и удостоверит заявление о выходе и в течение двух рабочих дней со дня удостоверения подаст в регистрирующий орган (в налоговую) заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (п. 1.1 ст. 26 Закона об ООО).

Параллельно, не позднее одного рабочего дня со дня подачи такого заявления в регистрирующий орган нотариус направляет обществу удостоверенное заявление участника о выходе из общества и копию заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ по адресу общества и по адресу электронной почты (при наличии), сведения о которых есть в ЕГРЮЛ (п. 1.1 ст. 26 Закона об ООО).

Нотариальное удостоверение заявления о выходе из общества, подача заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ и передача документов обществу являются одним нотариальным действием (п. 1.1 ст. 26 Закона об ООО).

С вопросом о перечне необходимых документов для совершения этого нотариального действия рекомендую обратиться к нотариусу. При этом учтите, что если выходящий участник состоит в браке и доля в уставном капитале ООО приобретена им в период брака, то по общему правилу  нотариус попросит представить нотариально удостоверенное согласие супруга, а при его отсутствии — откажет в удостоверении сделки (заявления). Это следует из ст. 55 Основ законодательства о нотариате. Поэтому, для оформления такого согласия лучше сразу прийти к нотариусу с супругой.

После того как нотариус представит документы в регистрирующий орган, изменения в ЕГРЮЛ должны внести в срок не более пяти рабочих дней со дня подачи документов.

С момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ участник перестает быть участником общества и утрачивает в связи с этим права и обязанности участника ООО.

Что в дальнейшем должно сделать Общество.

В связи с выходом участника общество должно:

1)выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли;

2)распределить долю вышедшего из ООО участника.

Таким образом, первое и единственное, что необходимо сделать участнику – обратиться к нотариусу за таким нотариальным действием, как выход участника из ООО с документами (точный перечень документов можно узнать уже у конкретного нотариуса, примерно он идентичен). По срокам займет не больше 2-х недель. 5 рабочих дней на регистрацию + пару дней на передачу нотариусом документов в налоговую.

Онлайн подать документы можно, с помощью ЭЦП через специальную программу. Госпошлина не уплачивается.

Вы платите только за нотариальные услуги. В среднем, выход одного участника (нотариальных расходов) 5-6 т.р. У каждого нотариуса плюс/минус.

Владимир
Клиент, г. Сургут
Спасибо
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир

В данном случае необходимо для начала ознакомиться с уставом общества.

Так согласно ст 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

+ надо смотреть по условиям если обстоятельства для выхода

Дополнительно если вы единственный участник общества выход из его состава не допускается. п. 2 ст. 26 Закона об ООО

Владимир надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Владимир
Клиент, г. Сургут
Спасибо!