Могут ли отказать в получении единого пособия на детей если

Могут ли отказать в получении единого пособия на детей, если мать оформила кредит? Могут ли этот кредит посчитать, как доход?

, Ирина, г. Одинцово
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Ирина, добрый день!

Кредитные карты и получение кредита не являются доходом и не учитываются при выплате детских пособий, поэтому отказать в получении пособия на этом основании не могут. Однако, если наличие кредитов и кредитных карт свидетельствует о наличии высокого дохода, то это может повлиять на выплату пособия в зависимости от общей суммы доходов семьи.

Далее продолжу

Правила получения определены постановлением правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  В документе обозначены следующие виды доходов:

зарплата;
доходы от авторских прав;
социальные начисления;
стипендии;
доходы от бизнеса, включая самозанятых;
рентные платежи;
доходы от вкладов в банке;
доходы по акциям;
выплаты за общественно-полезный труд;
поступления из-за рубежа;
выигрыши.
Таким образом, кредит в данный перечень не входит

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли этот кредит посчитать, как доход?

Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 п. 47 установлены виды доходов, полученные в денежной форме, которые учитываются при расчете  среднедушевого дохода семьи.

Такой вид доход ( точнее долговое обязательство) как заемные  кредитные средства не предусмотрен данным пунктом.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/#dst100169

Могут ли отказать в получении единого пособия на детей, если мать оформила кредит?

На этом основании нет, не могут отказать.

Основания для отказа предусмотрены п. 31 данного Постановления

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует., что основаниями для отказа в пособии  являются:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:...

В пункте 47 кредит как вид дохода не указывается, и в общем в рамках законодательства Рф.  это Ваше обязательство перед кредитной организацией подлежащее исполнению и возврату согласно условиям кредитного договора, т.е. его учитывать не должны в доходе семьи.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Кредитные карты и получение кредита не являются доходом и не учитываются при выплате детских пособий, поэтому отказать в получении пособия на этом основании не могут. Однако, если наличие кредитов и кредитных карт свидетельствует о наличии высокого дохода, то это может повлиять на выплату пособия в зависимости от общей суммы доходов семьи.

зарплата;
доходы от авторских прав;
социальные начисления;

Чотчаева Малика

Может быть Вы перестанете нарушать требования стандарта и приводить копипасту со сторонних сайтов в интернете, клиентке требуется и она оплатила консультацию специалиста в данной отрасли. в не чтение скопированного текста из сети непонятно кем составленного, который при желании могла сама найти и прочитать совершенно бесплатно.

Все это она скопировала здесь:

Кредитные карты и получение кредита не являются доходом и не учитываются при выплате детских пособий, поэтому отказать в получении пособия на этом основании не могут. Однако, если наличие кредитов и кредитных карт свидетельствует о наличии высокого дохода, то это может повлиять на выплату пособия в зависимости от общей суммы доходов семьи.-https://www.9111.ru/questions/20892744/#:~:text=Кредитные%20карты%20не%20являются%20доходом, от%20общей%20суммы%20доходов%20семьи

зарплата;
доходы от авторских прав;
социальные начисления;-https://journal.sovcombank.ru/umnii-potrebitel/posobie-na-vse-ili-edinoe-posobie-na-detei-s-2023-goda-kto-i-skolko-poluchit-i-kak-na-nego-podat

Без указания ссылки на источники это еще и плагиат по правилам сайта,.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.