Или придётся оплачивать долг полностью?

Добрый день. У меня такая ситуация :я прошла процедуру банкротства, есть решения арбитражного суда. Обратилась в компании по комунальным услугам, о списании долга, но мне везде отказывают. Мотивируют тем что у меня прописан совершеннолетний сын и лицевой счет единый. То есть нет возможности определить мой долг. Собственник квартиры я одна. Скажите пожалуйста это законно? У меня есть возможность списать долг? Или придётся оплачивать долг полностью? Спасибо за помощь.

, Елена, снт. Волга
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле, для ответа на ваш вопрос важно выяснить следующие обстоятельства.

1) единственный ли вы собственник жилого помещения или ваш сан также является его собственником.

2) за какой период выставляется задолженность (до возбуждения дела о несостоятельности или она возникла после этого момента).

Только выяснив указанные обстоятельства возможно разобраться в вашем вопросе, поскольку задолженность может быть текущей и, следовательно, она не списывается при банкротстве. Второй момент заключается в том, что если вы единственный собственник, то факт регистрации вашего сына не имеет значения. Если собственность долевая, то вы все равно освобождаетесь от задолженности, но долг может остаться на сыне (или его часть).

С уважением, Соков Д. А.