Сейчас я должна выплачивать эти деньги человеку который даже еще не вступил в наследство?

Здравствуйте, я занимала деньги у человека под расписку, но это человек умер. Сейчас я должна выплачивать эти деньги человеку который даже еще не вступил в наследство?

, Рубина, г. Ачинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Рубина,

Спасибо за Ваш вопрос.

В случае смерти кредитора долг переходит к его наследникам. Однако до момента вступления в наследство наследники не могут требовать выплаты долга, так как они еще не являются законными правопреемниками кредитора.

Вам следует предпринять следующие шаги:

1.Дождитесь момента, когда наследники официально вступят в права наследства. После этого они смогут предъявить требования по долгу.

2.Сохраните все документы, подтверждающие займ, включая расписку и любые другие письменные свидетельства, чтобы иметь возможность подтвердить факт долга и его сумму.

3.При поступлении требования о выплате долга от наследников, проверьте их документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о праве на наследство).

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр