Могут ли отказать в получении единого пособия на детей если

Могут ли отказать в получении единого пособия на детей, если мать оформила кредит? Могут ли этот кредит посчитать, как доход?

, Ирина, г. Одинцово
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с законодательством, единое пособие на детей предназначено для поддержки семей с детьми и обычно не зависит от наличия кредитов у родителей. Кредит, который оформлен на мать, не считается доходом, так как это заемные средства, которые в конечном итоге нужно будет вернуть банку с процентами.

Однако, при расчете некоторых видов социальной помощи могут учитываться общие доходы семьи, включая обязательные ежемесячные платежи по кредитам, так как они влияют на финансовое положение семьи. Это может повлиять на размер пособия, но не является основанием для полного отказа в его предоставлении.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, нет не могут отказать.

Кредит, когда бы он получен не был доходом считаться не может.

Так как кредит не входит в перечень доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.