Или семейная ипотека подразумевает, что собственниками становятся оба супруга?

Добрый день.

До брака у супруги есть в собственности квартира.

После брака планируется приобретаться квартира с большим метражом (при этом продается квартира супруги - ее стоимость будет первоначальным взносом в новую квартиру). Приобретается новая квартира по ипотеке. При этом будет оформляться брачный договор о том, что собственником новой квартиры будет супруга.

Если в будущем будет развод сможет ли супруг претендовать на новую квартиру?

У супругов есть совместный несовершеннолетний ребенок.

И еще вопрос, если оформляется Семейная ипотека, то можно ли оформлять брачный договор о том, что собственником будет только супруга? (или семейная ипотека подразумевает, что собственниками становятся оба супруга?) И также при разводе не будет ли супруг претендовать на новую квартиру, если по брачному договору собственник - супруга)?

, Екатерина, с/п. Архангельское
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Спасибо за Ваш вопрос.

Ситуация, связанная с приобретением квартиры и заключением брачного договора, регулируется Семейным кодексом Российской Федерации.

 1. Брачный договор и право на квартиру при разводе: Если вы заключите брачный договор, в котором будет прописано, что собственником новой квартиры является только супруга, то при разводе супруг не сможет претендовать на эту квартиру. Брачный договор имеет юридическую силу и позволяет определить режим собственности супругов на имущество, приобретенное как до брака, так и в браке (статья 42 Семейного кодекса РФ).

 2. Семейная ипотека и брачный договор: Оформление семейной ипотеки не препятствует заключению брачного договора. Собственником квартиры по семейной ипотеке может быть только один супруг, если это оговорено в брачном договоре. Семейная ипотека сама по себе не требует, чтобы собственниками стали оба супруга.

Таким образом, при заключении брачного договора, в котором четко указано, что новая квартира является собственностью супруги, и при соблюдении всех юридических формальностей, супруг не будет иметь права претендовать на эту квартиру при разводе, даже если квартира приобретена по семейной ипотеке.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр