Сын был мобилизован в 2022 году и ни разу не был в отпуске, что только не делали, решения проблемы нет

Сын был мобилизован в 2022 году и ни разу не был в отпуске, что только не делали, решения проблемы нет. К кому можно обратиться ещё, чтобы хоть была гарантия, что хотя бы дадут ответ.

Заранее спасибо за ответ.

, Инна Дементьева, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна,

Спасибо за Ваш вопрос.

Ситуация, когда военнослужащий не получает положенный отпуск, действительно требует особого внимания и вмешательства соответствующих органов. В данном случае, Вы можете обратиться в несколько инстанций для разрешения проблемы.

Во-первых, следует обратиться в военную прокуратуру. Эта инстанция обязана рассматривать обращения военнослужащих и их семей по вопросам соблюдения законных прав и интересов. Ваша жалоба должна быть рассмотрена в установленный срок, и Вы получите официальный ответ.

Во-вторых, направьте официальное письмо на имя командира воинской части, где служит Ваш сын, с требованием предоставить отпуск в соответствии с законом. Также можно обратиться в приемную Министерства обороны Российской Федерации, изложив суть проблемы и приложив все необходимые документы, подтверждающие Ваши обращения и отсутствие ответа.

Согласно законодательству Российской Федерации, право на отпуск для военнослужащих закреплено в Федеральном законе “О статусе военнослужащих” (статья 11). Неисполнение этого права является нарушением, и Вы имеете полное право требовать его соблюдения.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр