У мужа 26 июня 2024 года закончился контракт

Здравствуйте. У мужа 26 июня 2024 года закончился контракт. На рапорте поставили визу "Предельный возраст 65 лет". На данный момент ему 55 лет. Что в этом случае делать?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В настоящее время контракты продлеваются автоматически. По основанию истечения контракта уволиться сейчас не получится.

Продолжает действовать указ президента.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Фактически увольнение может состояться только на основании поданного рапорта, если есть исключительные основания для этого.

Может быть подан рапорт на увольнение на основании указа  Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, где в исключительных случаях допускается увольнение. Но тут решение будет принимать командование, если сочтет такие обстоятельства надлежащими для увольнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

«Предельный возраст 65 лет». На данный момент ему 55 лет. Что в этом случае делать?

 В таком случае он продолжит прохождение военную службу, поскольку действительно предельный возраст сейчас составляет 65 лет.

А контракт, его в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  продолжает свое действие.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Единственным вариантом, на увольнение, который останется в Вашем случае будет увольнение по окончании контракта на основании указа Президента 580-дсп от 03.08.2023 г.

НО вопрос тут решается в исключительных случаях Министром обороны РФ.

При увольнении по окончанию контракта в рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние его здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

И тут уже командование будет решать вопрос о целесообразности подачи представления о Вашем увольнении вышестоящему должностному лицу.