Докупить пенсионный стаж

Мне исполняется 55 лет в этом году.Выход на пенсию расчетный по ПФР через 5 лет.Стаж для назначения пенсии 20лет 5 месяцев.Сколько будет стоить покупка 5 лет стажа

, Геннадий, г. Стерлитамак
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о покупке недостающего стажа для назначения пенсии требует разъяснения.

Согласно законодательству Российской Федерации, покупка недостающего стажа возможна через уплату дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

 1. Статья 29 Федерального закона “О страховых пенсиях” № 400-ФЗ: Устанавливает порядок уплаты страховых взносов для лиц, не имеющих необходимого страхового стажа для назначения пенсии.

 2. Размер страховых взносов: Для расчета стоимости недостающего стажа необходимо учитывать величину страховых взносов за каждый год. В 2024 году размер страхового взноса для самостоятельной уплаты составляет 36 669,60 рублей за полный календарный год.

Ваши действия:

 1. Определение суммы: Если вам не хватает 5 лет стажа, расчет будет следующим:

•36 669,60 рублей (за год) × 5 лет = 183 348 рублей.

 2. Обращение в ПФР: Обратитесь в Пенсионный фонд РФ для уточнения суммы и процедуры уплаты страховых взносов. Специалисты ПФР смогут предоставить точные расчеты и инструкцию по уплате взносов.

 3. Подача заявления: Подайте заявление в ПФР о добровольной уплате страховых взносов за недостающие годы стажа. После подачи заявления получите реквизиты для оплаты.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Отлично значит я правильно расчитал.
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
в сфр сказали только баллы можно докупить а не стаж????