Как получить деньги с продажи дома без обмана брату нет веры

брат хочет продать дом родителей я согласна но нахожусь далеко, нет поблизости не юристов не нотариуса приехать на сделку нет возможности я согласна .Как получить деньги с продажи дома без обмана брату нет веры

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
брат хочет продать дом родителей я согласна но нахожусь далеко, нет поблизости не юристов не нотариуса приехать на сделку нет возможности я согласна

 Добрый день!

 А на чьё имя зарегистрировано право собственности на дом? Родители живы?

 Если  Вы с братом являетесь долевыми собственниками на дом, то Вы вправе выдать нотариально удостоверенную  доверенность брату на продажу своей доли  и подписание договора, но без права получения денежных средств, с условием, что денежные средства будут перечислены покупателем на Ваш счет в банке.

 Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Далее продолжу.

Но если право собственности на дом на Ваше имя не зарегистрировано, а зарегистрировано на брата или на родителей, то они вправе самостоятельно распоряжаться домом по своему усмотрению и при продаже не обязаны вообще передавать Вам денежные средства, полученные за дом.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока не понятно какими правами по отношению к данной недвижимости обладаете Вы и брат? У Вас доли, которые перешли по наследству и право собственности зарегистрировано?

Если да, то Вы можете выдать брату доверенность и оформить взаимоотношения в виде договора. Вот только это не гарантирует фактического получения средств.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если оформить обязательства между Вами по продаже дома — это конечно же сделает брата обязанным передать Вам средства после завершения сделки, вот только он средствами может фактически завладень и придется долго и мучительно взыскивать их по суду.

В самой доверенности можно прописать обязанность представителя передать средства после продажи.

Фактически на сумму от продажи дома можно оформить и договор об обязательствах с братом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вот только как и указал ранее — это не гарантирует того, что средства он Вам передаст и не придется с ним судиться, а затем производить взыскание через судебных приставов, если оно вообще будет возможно в силу ряда обстоятельств.

Татьяна
Клиент, г. Москва
У нас доли, которые перешли по наследству а право собственности у меня не зарегистрированы у него незнаю
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Вы пишете

У нас доли, которые перешли по наследству а право собственности у меня не зарегистрированы у него незнаю

1) Продать дом ваш брат не сможет, пока вы и он не получите у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на ваши доли дома (пока по документам собственниками являются умершие люди дом не продать никак). Для этого необходимо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, или, если срок принятия наследства пропущен — обращаться в суд.

2) Таким образом, ваш брат не сможет заключить договор-купли продажи и получить деньги- это не законно.

3) Чтобы обезопасить себя, вам в первую очередь необходимо оформить по закону дом в собственность вместе с братом и уже потом оформить на его имя Доверенность на продажу вашей доли (где указать, что покупатель должен перечислить причитающиеся вам деньги на ваш счет, а не отдавать на руки брату). Так как в любом случае, без вашей доверенности ваш брат никак вашу долю не продаст.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

У нас доли, которые перешли по наследству а право собственности у меня не зарегистрированы у него незнаю

Вам нужно либо вступить в наследство оформить либо путём фактического принятия наследства либо в общем порядке.

Далее после получения свидетельства или решения суда регистрировать долю в доме после этого уже продавать свою часть либо вместе с братом либо отдельно.

Если отдельно будете продавать то согласно ст 250 гк рф

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Т.е нужно делать предложение 2 му собственнику и продать в последствии по цене не меньшей чам в предложении сделанному ему.

Вы можете найти представителя оформить на него нотариальную доверенность для оформления ваших дел. По деньгам можете прописать в договоре что покупатель кладёт средства на вас счёт и только потом регистрация. ( если не хотите давать полномочия по доверенности на получения средств).

Либо можете самостоятельно.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.