Вопрос - при расчете выслуги лет на пенсию (учитывая, что увольнение по"смешанному" стажу) трудовой стаж

Добрый день. Увольнение с военной службы по" смешанному стажу". Условия 45 лет, 25 лет стаж, не менее 12,5 лет выслуги в календарном исчислении, увольнение по предельному - соблюдены. До поступления на военную службу имелся трудовой стаж по специальности, который по "гражданскому "законодательству рассчитывается в льготном исчислении (медицинский работник в сельской местности 1 год за 1 гои и 3 месяца).

Вопрос - при расчете выслуги лет на пенсию (учитывая, что увольнение по"смешанному" стажу) трудовой стаж, который был до поступления на военную службу, должен рассчитываться (учитываться) за такой (льготный) период в календарном исчислении или в льготном исчислении, что прибавит больше года к общей выслуге? (увольнение с работы было в связи с поступлением на воен.службу, поступление на службу по медицинской специальности)

, Елена, г. Казань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о расчете выслуги лет на пенсию по “смешанному стажу” требует рассмотрения с учетом льготного исчисления трудового стажа, который был до поступления на военную службу.

Согласно законодательству Российской Федерации, при расчете выслуги лет для пенсии по смешанному стажу учитываются как военная служба, так и гражданский стаж, но с определенными особенностями.

 1. Льготный стаж медицинского работника: Если вы работали медицинским работником в сельской местности, и ваш стаж учитывался по льготному исчислению (1 год за 1 год и 3 месяца), этот стаж должен учитываться в том же льготном порядке при расчете пенсии по смешанному стажу.

 2. Расчет стажа: Согласно статье 17 Федерального закона “О статусе военнослужащих” и другим нормативным актам, при расчете выслуги лет на пенсию, трудовой стаж, который имелся до поступления на военную службу, учитывается в том порядке, который установлен для соответствующей категории работников (в вашем случае – медицинских работников).

Ваши действия:

 1. Обратитесь в военкомат или пенсионный орган: Подайте заявление на перерасчет выслуги лет с учетом льготного исчисления гражданского стажа. Укажите все периоды работы, подлежащие льготному исчислению, и приложите подтверждающие документы (трудовая книжка, справки с места работы и т.д.).

 2. Консультация с кадровой службой: Обратитесь в кадровую службу вашей воинской части для получения разъяснений и помощи в оформлении необходимых документов.

 3. Подача документов: После получения консультации и подготовки всех необходимых документов, подайте их в соответствующий пенсионный орган для перерасчета выслуги лет.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Елена
Клиент, г. Казань
Добрый день. Спасибо за ответ. Статья 17 Федерального закона “О статусе военнослужащих” утратила силу. Есть ли какие-то иные нормативно-правовые акты, разъясняющие, что «при расчете выслуги лет на пенсию, трудовой стаж, до поступления на военную службу, учитывается в том порядке, который установлен для соответствующей категории работников»? С уважением, Елена