Здравствуйте такая ситуация Я написала заявление на отпуск с

Здравствуйте такая ситуация. Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Но директор вызвала меня и сказала что такое заявление пишут те кто не уверен что точно уйдет. И попросила написать заявление просто на увольнение. И сказала что нет разницы все равно за полный отпуск мне выплатят деньги. Правильно ли я поступила как можно получить всю сумму отпускных как они будут расчитывать

Организация гку центр занятости населения

, Айдана, г. Байконур
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы хотите уволиться по собственной инициативе после окончания очередного отпуска, можете указать об этом в заявлении на увольнение.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. единственное условие, которое работник должен выполнить при увольнении по собственной инициативе — это предупредить письменно работодателя не менее, чем за 2 недели до даты увольнения.

На основании ст. 140 ТК РФ в день увольнения с работником должен быть осуществлен окончательный расчет.

Если на дату увольнения у работника будут неотгуленные дни очередного отпуска, ему в составе ок.расчета будет выплачена денежная компенсация за эти дни отпуска.