Положена ли сестре выплаты и какие?

Брат погиб на сво. Есть гражданская жена и сын родной. Сестра. Положена ли сестре выплаты и какие?

, Лилия Павловна Семененко, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия Павловна,

Спасибо за Ваш вопрос.

В случае гибели военнослужащего в ходе выполнения служебных обязанностей на СВО, закон предусматривает определенные выплаты и компенсации для членов его семьи.

Сестре погибшего, как правило, не положены выплаты, поскольку основными получателями считаются супруги, дети, родители и иждивенцы.

Однако, если сестра находилась на иждивении погибшего брата, она может претендовать на выплату пенсии по случаю потери кормильца. Для получения этой выплаты потребуется доказать факт иждивения.

Рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения и Пенсионный фонд Российской Федерации для уточнения прав на выплаты и получения конкретной консультации по Вашему случаю.

Согласно статье 10 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, пенсия по случаю потери кормильца предоставляется определенным категориям родственников погибшего.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении сына указан Ваш брат (установлено отцовство), то выплату получит он и родители брата.

Положена ли сестре выплаты и какие?

Сестре могут быть положены выплаты только в отсутствии родителей, супруги и детей.