Здравствуйте у нас сложилась ситуация в 2016 году в нашей квартире

Здравствуйте, у нас сложилась ситуация в 2016 году в нашей квартире в городе Подольск обрушился потолок, квартира 3-х комнатная общей площадью 67.5 кв.м. , не приватизированная в 2021 году наконец-то добились постановления о признании квартиры аварийной и не пригодной для проживания соответствующий документ есть. Нас было прописано 4 человека, я моя бабушка, мой дед который в разводе с бабушкой и мой отец. В жилищном отделе сначала нашли вариант по запросу квартиросъемщицы (моей бабушки) двух комнатную квартиру, и должны были предоставить комнату, в двух комнатной должна была проживать бабушка и дед в разводе, а в однокомнатной я с отцом. Далее в 2022 году мой отец умер, и придя в жил отдел нам сказали что это не однокомнатная, а комната на общей кухне в 18 кв.м при этом сказали что комната находится в двухкомнатной квартире, по факту просмотра квартиры выяснилось что эта квартира 4-х комнатная, там проживает уже 4 человека, и на комнату которая по словам жилищного отдела была чиста по документам, приходили квитанции на ФИО человека каждый месяц. От этого варианта мы отказались. И в 2023 году написали на то чтобы нашли квартиру по нашим габаритам 3-х комнатную. В 2024 году в январе умер мой дед, и придя в жилищный отдел и спросив можно ли написать на нас с бабушкой на размен 3-х комнатной квартиры площадью 67.5, на две однокомнатные так как нас осталось 2 семьи получили отказ. После этого мы Стали ждать пока подберут квартиру по нашим габаритам, и вот сейчас нам позвонили и сказали что нашли квартиру по нашим габаритам, как нам узнать что с этой квартирой по документам все в порядке, что там никто не прописан, нет никаких долгов за этой квартирой. И как вообще быть в этой ситуации?

, Елена,
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о переселении из аварийной квартиры и проверке предоставляемого жилья требует точного рассмотрения с точки зрения законодательства и ваших прав.

Ваши действия:

 1. Запросите документы: При получении предложения по переселению из аварийного жилья в новую квартиру, запросите у жилищного отдела все документы на эту квартиру. Это могут быть выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), справки о прописанных лицах и отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

 2. Проверка квартиры: Для проверки предоставленного жилья выполните следующие шаги:

•ЕГРН: Запросите выписку из ЕГРН, которая подтвердит права на собственность и покажет, что нет обременений (например, ареста или залога).

•Справка о зарегистрированных лицах: Обратитесь в паспортный стол или управляющую компанию для получения справки о прописанных лицах.

•Коммунальные платежи: Проверьте наличие задолженности по коммунальным платежам. Это можно сделать через управляющую компанию.

 3. Юридическая консультация: Если у вас возникнут сомнения в правомерности предоставляемого жилья или документов, обратитесь за консультацией к юристу. Он поможет проверить все документы и защитить ваши права.

 4. Документальное подтверждение: Перед подписанием каких-либо документов убедитесь, что все предоставленные данные подтверждены документально. Сохраните копии всех предоставленных документов и переписки с жилищным отделом.

Для получения более детальной консультации и помощи в проверке документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр