Здравствуйте, оформила по уходу за инвалидом 2группы, ей 73 года

Здравствуйте, оформила по уходу за инвалидом 2группы,ей 73 года. Мне будут начисляться баллы для стажа

, Туяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Туяна,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о начислении баллов для стажа при уходе за инвалидом 2 группы требует разъяснения.

Да, согласно законодательству Российской Федерации, уход за инвалидом 2 группы, которому более 18 лет, дает право на начисление пенсионных баллов для стажа.

Согласно статье 12 Федерального закона “О страховых пенсиях” № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., периоды ухода за инвалидом 2 группы включаются в страховой стаж при условии, что уход осуществляется трудоспособным лицом и за эти периоды начисляются пенсионные баллы.

Ваши действия:

 1. Подайте заявление в Пенсионный фонд РФ: Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением о включении периода ухода за инвалидом 2 группы в страховой стаж. Предоставьте необходимые документы, подтверждающие факт ухода.

 2. Необходимые документы: Обычно требуются паспорт, СНИЛС, медицинские документы, подтверждающие инвалидность, и документы, подтверждающие факт ухода (например, решение комиссии или акт обследования).

 3. Начисление баллов: За каждый год ухода за инвалидом 2 группы вам будет начисляться определенное количество пенсионных баллов, которые учитываются при назначении страховой пенсии.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр