Получается у нас двоевластие или новый приказ на врио автоматически отменил предыдущий?

Здравствуйте! У нас в компании есть первый заместитель начальника, на которого в 2020 было возложено приказом министерства временное исполнение обязанностей начальника. Недавно пришёл приказ из министерства о возложение обязанностей начальника на заместителя начальника по строительству. При этом на первого зама нет приказа о снятии с него обязанностей врио. И сказали приказа не будет. Получается у нас двоевластие или новый приказ на врио автоматически отменил предыдущий? Как юридически правильно?

, ася, г. Можайск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ася,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о правомерности возложения обязанностей начальника на двух разных заместителей одновременно требует точного юридического разъяснения.

 1. Действие приказов: Новый приказ о возложении обязанностей начальника на заместителя начальника по строительству автоматически отменяет предыдущий приказ, если в новом приказе не указано иное. В случае, если новый приказ был издан тем же органом (министерством), он должен быть воспринят как замещающий прежний приказ.

 2. Отсутствие приказа о снятии обязанностей: Формально, если на первого заместителя не был издан приказ о снятии с него обязанностей временно исполняющего обязанности начальника, может возникнуть ситуация правовой неопределенности. Однако, по общему правилу, новый приказ о назначении автоматически отменяет действие предыдущего приказа.

Ваши действия:

 1. Уточнение в министерстве: Рекомендуется обратиться в министерство, издавшее приказы, с запросом о разъяснении текущего статуса первого заместителя начальника и заместителя начальника по строительству. Письменный запрос поможет избежать правовых неопределенностей.

 2. Внутренний приказ: На уровне вашей организации можно издать внутренний приказ, который будет уточнять текущий статус выполнения обязанностей начальника. Это поможет устранить любые сомнения и обеспечить однозначное исполнение приказов.

 3. Юридическое сопровождение: Обеспечьте документальное подтверждение всех изменений и разъяснений для дальнейшего использования в случае необходимости.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр