Получение гражданства РФ

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня близкие знакомые муж с женой и детьми недавно уехали с Украины. сейчас они находятся в Ейске. Они подвали заявление на получения и оформления гражданства РФ. им было отказано. хотя у жены отец из Смоленска. они переехали в Украину 1984 году. подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ. и принят ли закон о получении гражданства РФ. для граждан украины.

, Елена, г. Истра
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена! Этот закон планируется к принятию сегодня, если это произойдет, то в силу он вступит (если этот срок не сократят) к концу месяца.

Немного информации о самом проекте.

Проектом предусматривается упрощённый
порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским
языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной,
культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они
сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе
на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от
имеющегося гражданства иностранного государства
либо отсутствия гражданства
иностранного государства.

Признание иностранного гражданина носителем русского языка будет осуществляться по
результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

Предусматривается выдача обыкновенной
визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.