Здравствуйте 25.06.2024 была сделка у натариуса по продаже квартиры, отправили в росеестр, а 26.06.2024 наложили арест

Здравствуйте 25 .06.2024 была сделка у натариуса по продаже квартиры,отправили в росеестр, а 26.06.2024 наложили арест приставы но квартиру то по сути я уже продала как быть долги все оплачены у приставов

, Юлия, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 25 .06.2024 была сделка у натариуса по продаже квартиры, отправили в росеестр, а 26.06.2024 наложили арест приставы но квартиру то по сути я уже продала как быть долги все оплачены у приставов

Что бы у вас не возникло проблем с покупателем, т.к он не сможет зарегистрировать на него квартиру, сможет расторгнуть ДПП, по ст. 450 ГК РФ, вам нужно встретиться с приставом, подать ему заявление о снятии ограничений на квартиру, показать ему, что вы оплатили долги.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если долги действительно оплачены, предоставьте подтверждающие документы в службу судебных приставов и запросите снятие ареста.

Согласно ст. 47 Закона N 229-ФЗ судебные приставы-исполнители обязаны вынести постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, судебным приставом-исполнителем отменяются установленные для должника ограничения, в том числе ранее наложенный арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении во вкладах, или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику; в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ; в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества; в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Окончание исполнительного производства в отсутствие иных исполнительных производств влечет за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений. Неисполнение им соответствующих предписаний квалифицируется судами как незаконное бездействие.

Если противоправным бездействием судебного пристава-исполнителя должнику причинены убытки, то они подлежат возмещению в порядке ст. 16 ГК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).