Здравствуйте Раздел имущества, Квартира при разводе Квартира в ипотеке, вложен мат капитал Есть двое Несовершеннолетних ребенка

Здравствуйте

Раздел имущества,

Квартира при разводе

Квартира в ипотеке, вложен мат капитал

Есть двое Несовершеннолетних ребенка

, Готово, г. Междуреченск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о разделе имущества, включая квартиру, приобретенную в ипотеку с использованием материнского капитала, требует рассмотрения с точки зрения семейного законодательства Российской Федерации.

 1. Совместно нажитое имущество: В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 34), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу при разводе.

 2. Ипотека: Квартира, приобретенная в ипотеку, также является совместно нажитым имуществом, даже если ипотечный кредит оформлен на одного из супругов. Оставшиеся обязательства по ипотеке также подлежат разделу между супругами.

 3. Материнский капитал: Использование материнского капитала накладывает дополнительные обязательства. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Ваши действия:

 1. Раздел имущества в суде: Если вы не можете договориться с супругом о разделе имущества, подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, включая квартиру. Суд примет решение о разделении квартиры и обязательств по ипотеке с учетом интересов несовершеннолетних детей.

 2. Сохранение прав детей: Важно обеспечить, чтобы при разделе квартиры права детей на доли в собственности были сохранены. Суд примет это во внимание при вынесении решения.

 3. Документы: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие покупку квартиры, использование материнского капитала, ипотечный договор и другие документы, связанные с приобретением и оплатой квартиры.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр