Подскажите пожалуйста должна ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, я мать одиночка, работодатель говорит отрабатывать 2 недели, а когда увольнялась с предыдущей работы мне говорили, что так как я мать-одиночка я могу не отрабатывать 2 недели. Подскажите пожалуйста должна ли я отрабатывать 2 недели?

, Марина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Порядок увольнения работника по собственной инициативе регламентируется ст. 80 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Таким образом, в Трудовом кодексе не содержится специальных условий по увольнению по собственному желанию работницы имеющей статус матери одиночки. То есть уволиться Вы можете только на общих основаниях с предупреждением работодателя за 14 дней.

Нельзя не отметить ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Данная норм носит не исчерпывающий характер, например дополнительным случаем увольнения в указанный работником срок является увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

Но само по себе обстоятельство, что Вы мать одиночка не дает Вам привилегий при увольнении, как я уже писал выше, но сослаться на ч. 3 ст. 80 в целом возможно.