Здравствуйте В феврале 2023 года продала квартиру за 3500000

Здравствуйте. В феврале 2023 года продала квартиру за 3500000 руб. У меня 1/2 доля. Мы эту квартиру приобрели в 2021 году и поэтому при продаже пришлось заплатить налог в сумму 32500 руб. Общий налог на 2 человека был 65000 руб.

В апреле 2023 года я родила ребёнка и оформила Единое пособие, которое мне выплачивали до апреля 2024 года.

В мае 2024 года я подала на повторное получение пособия и мне отказали из-за того что я продала имущество в 2023 году и получила с него доход.

Они посчитали, что я получила доход от продажи имущества на сумму 1 312 499,97 руб.

НО, Для единого пособия учитывается только налогооблагаемая сумма, отраженная в декларации. Это указано в пп. "л" п. 47 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

То есть примерно 250000 руб. с которого я оплатила налог на сумму 32500 руб.

Но на полученную сумму от продажи квартиры мы приобрели другую квартиру и поэтому никакого дохода у меня нет.

Правомерен ли отказ в едином пособии?

, Лейсан, г. Уфа
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно вашему описанию, вы продали долю в квартире и уплатили с этой суммы налог. Если при продаже имущества была приобретена другая квартира, то, в соответствии с налоговым законодательством, это может рассматриваться как реинвестирование, что позволяет не учитывать эту сумму как доход.

Пункт «л» п. 47 постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 говорит о том, что для расчета единого пособия учитывается налогооблагаемый доход. Если вы реинвестировали всю сумму от продажи в новое имущество, то, возможно, доход для целей пособия не был получен. Однако, для разрешения этого вопроса необходимо учитывать все детали вашей ситуации, включая документы о покупке и продаже квартиры, декларацию о доходах и другие факторы.

Вам следует предоставить все соответствующие документы в социальную службу или налоговую инспекцию для пересмотра вашего дела.