Первого июля смена дневная, а со второго отправляют в отпуск, лишают ночной смены и двух выходных после смены, законно ли это?

Работаю сторожем по сменно, по 12 часов. Первого июля смена дневная, а со второго отправляют в отпуск, лишают ночной смены и двух выходных после смены, законно ли это? В моем понимании я должна пойти в отпуск с пятого числа( 2 отработала бы в ночь и 3, 4 выходные), права ли я?

, Никонова Юлия Сергеевна, г. Владивосток
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия Сергеевна, нет не правы.

Учитывая, что 1 июля у Вас дневная смена, то в отпуск Вас можно отправить уже со 2-го июля, Ваш график во время отпуска значения не имеет. Отпуск исчисляется в календарных днях.

Подобное разъяснение содержится в письме Роструда, ознакомиться можете здесь:

https://docs.cntd.ru/document/564166914

При возникновении вопросов обращайтесь.