Он может как-то юридически помешать нам уехать?

Здравствуйте! Уезжаем с не совершеннолетним ребенком в другой город, муж с которым мы находимся в процессе развода просит сообщить новый адрес нашего проживания, на мой отказ сказал «будут приняты определенные меры». Это считается угрозой? Он может как-то юридически помешать нам уехать?

, Ольга, г. Волгоград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, отец ребенка может подать несогласие на выезд несовершеннолетнего за границу. В пределах РФ ограничить Ваши передвижения он не может.

Тем не менее некоторые меры действительно могут быть приняты, ниже продолжу.

Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ, у родителей равные права по отношению к ребенку, а ч. 1 ст. 55 СК РФ закрепляет право ребенка на общение с обоими родителями.

Если один из родителей проживает отдельно, в силу ч. 2 ст. 66 СК РФ необходимо определить порядок общения ребенка с ним. Это можно сделать добровольно — по письменному соглашению или в судебном порядке.

Так что отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения. Если Вы не будете его выполнять, Вас могут привлечь к административной ответственности, согласно ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Резюмируя, отмечу, что в процессе судебного разбирательства новый адрес станет ему известен. Если Вы там будете прописаны, суд установит Ваш актуальный адрес, и отцу ребенка достаточно будет ознакомиться с материалам дела.

Плюс в решении об определении порядка общения суд всегда прописывает, где происходит общение. Если дома, то указывается домашний адрес. Полагаю, что Вас больше устроит такой вариант, чем встречи дома у отца.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это считается угрозой?

1. Формально ничего противозаконного в этой фразе нет, поскольку «определенными мерами» могут быть и меры законные. На которые он, к слову, имеет право, поскольку отцовство защищается наравне с материнством.

 Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства...

Статья 7 Конституции.

Если же под «мерами» он разумеет что-то действительно незаконное, советую на всякий случай фиксировать Вашу переписку (делать скриншоты и пр.), разговоры. В случае, если придется обращаться в правоохранительные органы, они Вам пригодятся.

2. Что касается самой ситуации. Пока что с точки зрения семейного законодательства подразумевается, что Вы и супруг лично решаете, как осуществлять свои родительские права (с кем живут дети, куда уезжают и пр.), однако в случае возникновения спора ситуация должна разрешаться судом.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

 ...

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 65 СК РФ.

Поэтому отец, если он не согласен с переездом ребенка с Вами, должен обращаться в суд.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
А если это не переезд, а отъезд на срок 2-3 месяца он все равно в праве подать в суд? А до суда могут ли быть попытки не пустить ребенка со мной улететь на территории РФ? Ребенку 10 месяцев
А если это не переезд, а отъезд на срок 2-3 месяца он все равно в праве подать в суд?

 Да, важен не срок, а наличие или отсутствие спора. В Вашем случае спор есть и для государства он как бы уже дает основание для разрешения такой неопределенности.

А до суда могут ли быть попытки не пустить ребенка со мной улететь на территории РФ? Ребенку 10 месяцев

 Если на территории Российской Федерации, запретить он не может. Но идти другими путями (помимо запрета) — вполне, но для этого ему нужно обращаться в суд и, например, определять порядок общения или места жительства. Если за пределы РФ — право на запрет есть.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Статья 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

на мой отказ сказал «будут приняты определенные меры». Это считается угрозой?

 В таком контексте это не угроза.

Отец имеет  право знать где находится его ребенок и принимать об этом решение наравне с матерью.

Он может как-то юридически помешать нам уехать?

 Нет.

То есть он не может запереть вас и ребенка дома под замком,  На законных основаниях.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

 При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Иное может образовывать состав преступления.

Вопрос места проживания ребенка после развода может быть разрешен судом согласно ст. 24 СК РФ.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака \ КонсультантПлюс (consultant.ru)