Уволиться по окончанию декрета или в связи "с переводом"?

Здравствуйте, нахожусь в декрете до 17.12.2024. Муж военный офицер, переводят в другой город на новое место службы. Как лучше поступить, чтобы получить выплаты? Уволиться по окончанию декрета или в связи "с переводом"?

, Алёна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алёна,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о наилучшем способе получения выплат в связи с переводом мужа-военного в другой город требует точного рассмотрения.

 1. Увольнение в связи с переводом мужа-военного: Согласно статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации, одной из причин расторжения трудового договора по инициативе работника является перевод мужа-военного на новое место службы. В этом случае вы имеете право на дополнительные компенсации.

 2. Увольнение по окончанию декретного отпуска: Если вы решите уволиться по окончанию декретного отпуска, то вам будет выплачена только компенсация за неиспользованный отпуск и другие положенные выплаты в соответствии с вашим трудовым договором.

Ваши действия:

 1. Увольнение в связи с переводом мужа:

•Подайте заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа на новое место службы.

•Приложите копию приказа о переводе мужа.

•В этом случае вы имеете право на получение компенсации за неиспользованный отпуск, а также на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и другие выплаты.

 2. Консультация с работодателем:

•Обратитесь к вашему работодателю для обсуждения возможности увольнения в связи с переводом мужа и уточнения всех положенных выплат.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр