Как мне поступить, что надо делать?
Здравствуйте, я воспитываю внука 9 лет, отец ушёл когда было внуку 1 год, мать пошла во все тяжкие, сейчас хочу подать на алименты. Как мне поступить, что надо делать?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы являетесь официально опекуном (попечителем)?
В судебном порядке. Исковое заявление.
Вот только могут быть проблемы с получением алиментов.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
Здравствуйте, Татьяна!
Взыскать алименты Вы можете если у Вас установлена опека.
Требование о взыскании алиментов может быть предъявлено к обоим родителям. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.
В части данных на отца (проживание и т.д.) если они не известны, то в суде можно ходатайствовать о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК).