Неужели это нельзя решить через суд?

Добрый вечер. Вопрос в следующем: в 2013 году меня лишили водительского удостоверения. В 2020 я его утерял, чему есть документ подтверждающий это из полиции. Проживаю на данный момент в другом регионе, а мне говорят, что обязательно документ об утере надо предоставить в тот регион, где лишали. Неужели это нельзя решить через суд? Заранее спасибо

, Константин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Заявлять об утере водительского удостоверения следует в подразделение органа, уполномоченного исполнять лишение — оно указано в постановлении суда о лишении.

На это обращено внимание в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/6765b28f29352ad96367b4bb0565cd7b4edbf745/#dst100156

Неужели это нельзя решить через суд?

А что решить Вы хотите?

Заявляйте об утере в орган, указанный в постановлении о лишении, так как Вы уклонялись от сдачи — не сдавали водительское удостоверение в течении 7-ми лет.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

С момента получения этого заявления органом, уполномоченным исполнять лишение — продолжится исчисляться срок лишения.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо. Пожалуйста поясните мне если я был лишён в Омске, а утерял их в Крыму как мне быть?

В постановлении суда смотрите — какое подразделение ГИБДД должно исполнить лишение — это д. б. какое то омское подразделение. Пишите туда заявление об утере — с момента получение этого заявления станет исчисляться срок лишение (течение срока лишения возобновиться — так как Вы не сдали в/у и срок был приостановлен).

ГИБДД вообще не интересно где, когда и при каких обстоятельствах Вы утратили в/у. Об этом можете вообще не писать. Просто указываете, что утратили его, поэтому не можете сдать. С момента поступления такого заявления в ГИБДД об утрате — возобновляется исполнение лишения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получается, что вас лишили в 2013 году и вы его не сдали, в нарушение положений ст. 32.7 КоАП РФ, а утеряли в 2020 году.

Через суд уже решение принято о лишении вас водительского удостоверения.

В данном случае, вам нужно выполнить требования ст. 32.7 КоАП РФ.

А именно:

в случае утраты  документов заявить об этом в подразделение уполномоченного органа

Таким образом, вы должны заявить об утрате в орган, который указан в судебном постановлении о лишении вас права управления.

Правильно вам говорят.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, Вам необходимо заявить об утере водительского удостоверения в Омске, в то подразделение которое исполняет административное наказание.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с Указанием ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами».

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

В заявлении можно прямо указать, что просите начать отсчет срока лишения.
 В постановлении суда о лишении указывается какое подразделение ГИБДД должно исполнять наказание, посмотрите его. Заявление об утере Вы можете направить и почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или через портал Госуслуг.