Здравствуйте.Умер дядя, у него есть 2 ребенка, далее умерла бабушка (мать дяди), у нее осталась дочь, могут ли дети дяди претендовать на наследство бабушки

Здравствуйте.Умер дядя, у него есть 2 ребенка, далее умерла бабушка (мать дяди),у нее осталась дочь, могут ли дети дяди претендовать на наследство бабушки

, Кристина, г. Киров
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Кристина! В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя наследуют по праву представления. Иными словами, если (как в данной ситуации) прямой наследник — сын или дочь наследодателя — умер раньше самого наследодателя, то долю ранее умершего прямого наследника (в данной ситуации — дяди) будут наследовать потомки этого наследника (дядины дети). При этом доли наследников распределятся следующим образом — 1/2 доля дочери, 1/2 доля дядиным детям (внукам наследодателя; их двое, поэтому каждому приходится по 1/4). Т.е. равенства долей всех наследников в данной ситуации не будет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.