Как прописаться в доме, купленный по расписке

Здравствуйте! В 2010 г купила в селе дом по расписке , в 2012 г поехала работать в город и там прописалась, в настоящее время вернулась , но в прописке отказывают, объясняют тем что дом не переоформлен на меня . Аренда , право собственности на бывшем хозяине , которого уже нет в живых. Правы ли они ? Как мне поступить дальше ? Спасибо.

, Татьяна, г. Алейск
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна. Договор купли-продажи вы оформляли? Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи влечет его недействительность. На основании ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Так как сделка вами не была оформлена надлежащим образом (не зарегистрирована). Дом не является вашей собственностью, а значит вы не сможете прописаться в доме. Вам придется сперва оформить дом в собственность. Или доказывать право собственности в судебном порядке.