Хотелось бы уменьшить сумму дохода также на потраченные средства на покупку недвижимости1700000.Налоговый

Добрый день. Планируется продажа квартиры,находящейся в совместной собственности супругов, приобретенной по договору дду в декабре 19.г.В собственности менее 5 лет.Нужно будет уплачивать НДФЛ.Вопрос как его уменьшить...В свое время муж использовал налоговый вычет...Жена не работала,поэтому имеет право на налоговый вычет с продажи 1000000р. Хотелось бы уменьшить сумму дохода также на потраченные средства на покупку недвижимости1700000.Налоговый подекс предлагает воспользоваться либо уменьшением на имущественный вычет или на потраченные средства...Но у нас с супругом совместная собственность, два владельца .Можно ли как-то уменьшить доход супруги за счет имущественного вычета, а доход супруга за счет потра енных средств? Может существует еще какой-либо способ уменьшить НДФЛ.

, Aнжелика, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но у нас с супругом совместная собственность, два владельца.Можно ли как-то уменьшить доход супруги за счет имущественного вычета, а доход супруга за счет потра енных средств? Может существует еще какой-либо способ уменьшить НДФЛ.

 В данной ситуации супруга может заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении продаваемой квартиры раз ранее неиспользовала в размере до 2 млн. При совместной собственности вычет распределяется между супругами заявлением в свободной форме с учетом стоимости квартиры и максимального размера вычета ( до 2 млн.) + стандартные расходы при продаже имущества т.е. по ути одни и те же расходы но в составе двух разных вычетов

Жена не работала, поэтому имеет право на налоговый вычет с продажи

 это никак не связанные вещи

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика, добрый день.

Планируется продажа квартиры, находящейся в совместной собственности супругов, приобретенной по договору дду в декабре 19.г

 В соответствии с абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ срок владения квартирой, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты ДДУ (см. полностью текст по ссылке.

В случае, если данная квартира является для супругов единственным жилым помещением в собственности, срок владения равен не 5 годам, а 3. (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

С учетом указанного квартира может быть продана без налогооблажения уже сейчас, либо право собственности на покупателя зарегистрировано в декабре 2019 г (по истечении 5 лет с даты полной оплаты).

Если ни один из вариантов не подходит, то супруга вправе воспользоваться вычетом  в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (до 2 млн.рублей) согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ+ аналогичный вычет, предусмотренный при продаже согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, как указал коллега.

С уважением.