Или такого в войсках России нет, и все за свои деньги?

Добрый вечер,если есть военные юристы хотелось бы уточнить 2 вопроса.

Так как сейчас мобилизация, военнослужащие по контракту,у которых закончился контракт продолжают свою службу с теми же правами и льготами (вроде бы так говорил Президент)

Но мне говорят не отпустят в отпуск если не заключить новый контаркт

Хотелось бы узнать по этому вопросу,могу ли я идти в отпуск на законных основаниях и каких если да,или же все же мне придется заключить новый контракт ?

И второй вопрос:положен ли оплачиваемый отпуск или компенсация за билеты ?или такого в войсках России нет,и все за свои деньги ?

Заранее спасибо

, Иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хотелось бы узнать по этому вопросу, могу ли я идти в отпуск на законных основаниях и каких если да, или же все же мне придется заключить новый контракт ?

 Можете и заключение нового контракта ту не играет никакой роли.

Ваш прежний контракт в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает свое действие

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В связи с чем на Вас в полном объеме распространяется статус военнослужащих, в том числе и в прядке предоставления отпуска.

Но тут нужно учитывать общее требование ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.

По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.

Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.

Так отпуск за 2023 г.  может быть предоставлен до конца 2024 г.

На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4

отмечалось:

Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

положен ли оплачиваемый отпуск

 На время основного отпуска Ва выплачивается денежное довольствие.

Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 определено, что

96. Военнослужащим по контракту за период нахождения вотпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98 настоящего Порядка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

Хотелось бы узнать по этому вопросу, могу ли я идти в отпуск на законных основаниях и каких если да, или же все же мне придется заключить новый контракт ?

 Никак Ваш отпуск не зависит от заключенного контракта, так как в силу Указа Президента 647 от 2022 года, контракты продолжают свое действие

: положен ли оплачиваемый отпуск или компенсация за билеты? или такого в войсках России нет, и все за свои деньги ?

 Где служите территориально??