Я попался без прав пьяный суд был 31 марта дали 10 суток

Я попался без прав пьяный , суд был 31 марта , дали 10 суток . можно ли мне сдавать на права если суд был до 1 апреля когда вышел закон о запрети сдавать на права попавшиеся в такой ситуации

, Максим, г. Курган
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

С 1 апреля 2024 года вступил в силу закон, который запрещает сдавать на права лицам, которые были пойманы за рулем в состоянии алкогольного опьянения без прав.
Суд состоялся 31 марта 2024 года, до вступления в силу нового закона.
Законы не имеют обратной силы, если прямо не указано иное. Это означает, что они применяются только к событиям, которые произошли после их вступления в силу.

Поскольку ваш случай произошел до вступления в силу нового закона (суд был 31 марта, а закон вступил в силу 1 апреля), новые ограничения, как правило, не должны распространяться на вашу ситуацию.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Максим
Клиент, г. Курган
Спасибо! А как мне быть если мне отказали в сдаче в ГАИ ?