Придётся искать квартиру, в которой владелец будет не против оформить уведомление и соответственно жить там

Здравствуйте. Подскажите, есть ли решение такого вопроса: я иностранный гражданин с ВНЖ. В скором времени возможно придётся переехать в другую квартиру, которую мужу выделит его рабочая организация. Я переживаю что с владельцем квартиры не получится договориться о оформлении уведомления о пребывании. Вдруг человек просто не захочет морочить себе голову, или просто из принципа.

Придётся искать квартиру, в которой владелец будет не против оформить уведомление и соответственно жить там или есть какое-то решение, позволяющее находиться на территории РФ и в квартире на законных основаниях?

, Анна Костенко, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о пребывании в России как иностранного гражданина с видом на жительство (ВНЖ) требует правильного оформления уведомления о пребывании. В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации, иностранные граждане обязаны уведомлять миграционные органы о месте своего пребывания.

Ваши действия:

 1. Обсудите с владельцем квартиры: Заранее обсудите с владельцем квартиры необходимость подачи уведомления о вашем пребывании. Объясните ему, что это обязательная процедура и не является сложной. Уведомление можно подать через МФЦ, почту России или через портал Госуслуг.

 2. Подача уведомления через работодателя: Если ваш муж получает квартиру от своей рабочей организации, возможно, организация может помочь с оформлением уведомления о вашем пребывании. Обратитесь к ответственному лицу в организации для разъяснения ситуации.

 3. Поиск нового жилья: Если владелец квартиры отказывается подавать уведомление, вам придется искать другую квартиру, владелец которой будет готов выполнить эту процедуру.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Анна Костенко
Клиент, г. Москва
Уточняющий вопрос: можно ли временно находиться в этой области, но по другому адресу?