Хотела еще уточнить, влияет ли ЕГЭ по русскому и математике на итоговые оценки?

Здравствуйте! Есть вопрос, буду очень благодарна за помощь!! Перехожу сейчас в 11 класс, но совсем не знаю кем хочу быть в будущем. Возможно ли сдать ЕГЭ только по русскому языку и математике, чтобы просто получить аттестат. А потом в течение 2-3 лет подготовиться к нужным экзаменам, сдать их и поступить в ВУЗ??…. Хотела еще уточнить, влияет ли ЕГЭ по русскому и математике на итоговые оценки? Заранее спасибо!

, Кира, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В России Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и математике не напрямую влияет на итоговые оценки, которые проставляются в аттестат об общем образовании. Итоговые оценки в аттестате формируются на основании учебной успеваемости в 10-м и 11-м классах за каждый из предметов.

Однако результаты ЕГЭ имеют значительное влияние на поступление в высшие учебные заведения. Высокие баллы на ЕГЭ могут увеличить шансы на поступление в престижные университеты и направления подготовки.

Также следует учесть, что успешная сдача ЕГЭ по русскому языку и математике является обязательным условием для получения аттестата о среднем общем образовании. Поэтому, хотя результаты ЕГЭ и не влияют прямо на финальные оценки за курс, они являются критически важными для самого процесса завершения школьного образования и дальнейшей академической карьеры.

Кира
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!!! А пересдать ЕГЭ по русскому и математике можно?

Да, пересдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и математике можно. Если ученик получил неудовлетворительный результат (менее установленного минимального балла) по русскому языку и/или математике, он имеет право пересдать эти экзамены в резервные дни основного периода сдачи ЕГЭ. Если ученик не справился с экзаменом и на резервных днях, у него есть возможность пересдать экзамен в следующем учебном году в дополнительный период (обычно в сентябре).

Возможно если ученик желает улучшить свои результаты, он также имеет право пересдать экзамен на следующий год или в последующие годы. Учтите, что результаты прошлых лет сохраняются и могут быть использованы при поступлении в ВУЗы, если они не старше четырех лет.

Для пересдачи ЕГЭ необходимо зарегистрироваться на экзамен и подать соответствующее заявление. Список необходимых документов и сроки подачи заявлений можно уточнить в школах, органах управления образованием или на официальных порталах региональных министерств образования.

В зависимости от причин пересдачи, для участия в пересдаче ЕГЭ могут потребоваться дополнительные документы, такие как медицинские справки (если пропуск был по уважительной причине) или согласие на повторное участие в экзаменах.