Здравствуйте Я гражданка РФ родилась в Москве в 1986 году
Здравствуйте! Я гражданка РФ (родилась в Москве в 1986 году). Супруг - гражданин Канады. Наш ребенок родился в 2024 году в Канаде. Получил гражданство Канады (сразу по факту рождения в Канаде) и через 3 месяца вступил в гражданство России через российское консульство. Планирую проживать в России с ребенком. Получу ли я материнский капитал?
Здравствуйте, Дарина!
Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки - 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/#dst100018
Как видите, исходя из требований закона право на маткапитал вы не имеете, так как
сразу по факту рождения в Канаде
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
я же указала вам выше, что нет, и привела почему.