18 ибня приставы арестовывают мои счетас аргументируя тем, что данная справка не является доказательством о

10 июня мне пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности, на основании судебного приказа от 12 апреля 2024 года. Сумма в ИП стояла 96525₽. До момента возбуждения ИП большая часть задолженности была погашена напрямую на ссудный счет по кредиту. 10 июня я вношу последний платёж, и кредитные обязательства перед банком у меня отсутствуют. 11 июня я взяла справку в банке об отсутствии задолженности, и направила ее в ОСП по электронной почте. 18 ибня приставы арестовывают мои счетас аргументируя тем, что данная справка не является доказательством о погашении долга, и нужна справка из банка, о том, что задолженность погашена именно по судебному приказу. На сегодняшний день 26 июня никаких изменений по делу нет. Еще интересен тот факт, что банк изменил адрес моей регистрации, без моего заявления, хотя данные не менялись. В результате этого, и суд и ИП велись в Воронеже, где на момент взятия кредита я проживала. Хотя в 2020 году банк подавал в суд по месту моей регистрации. Вопрос в том, есть ли сроки в течении которых взыскатель обязан подать информацию в ОСП, если должник полностью погасил задолженность, напрямую взыскателю, а не через судебных приставов? Также в случае вынесения приставами постановления об исполниьельном сборе можно ли будет его обжаловать? И возможно ли доказать злой умысел в действиях банка по поводу изменения моего адреса регистрации, чтобы дело велось по месту проживания, а не прописки, а также бездействие юриста банка по передачи информации приставам.

, Ирина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о возбуждении исполнительного производства и последующих действиях банка и судебных приставов требует внимательного рассмотрения.

Во-первых, в соответствии с Федеральным законом “Об исполнительном производстве”, взыскатель (в данном случае банк) обязан сообщить судебным приставам об удовлетворении требований в течение 3 рабочих дней с момента получения информации о полном погашении задолженности (статья 47, пункт 3). Таким образом, банк должен был оперативно передать информацию о погашении вашего долга в службу судебных приставов.

Во-вторых, в случае вынесения постановления об исполнительном сборе, вы имеете право обжаловать его. Для этого необходимо подать жалобу в порядке, предусмотренном статьей 122 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите документы, подтверждающие, что задолженность была полностью погашена до момента возбуждения исполнительного производства.

Что касается изменения адреса регистрации банком без вашего заявления, это может быть нарушением ваших прав. Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации, Роспотребнадзор или прокуратуру. Ваша жалоба должна содержать подробное описание ситуации и подтверждающие документы.

Если вы подозреваете злой умысел в действиях банка, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причинённого действиями банка, если сможете доказать их противоправность. Ваша задача — собрать все возможные доказательства изменения вашего адреса без вашего согласия и нарушения ваших прав.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр