Подскажиие, что можно сделать?

Добрый день. Я имею долю в квартире. Сосед приватизировал своб долю как комнату. Я приватизировала как долю. У нас разный кадастровый номер. Хотела продать свою часть, но нотариус не проводит сделку, т.к. в ЕГРН не видит моего соседа. Получается, что сосед правильно приватизировал,а я нет. Подскажиие, что можно сделать? Обратиться в суд, чтобы исправить ошибки приватизации

, Оксана, г. Наро-Фоминск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

Если

в ЕГРН не видит моего соседа.

 а вашу долю видит нотариус по ЕГРН, то можно было бы предположить, что наоборот  — вы зарегистрировали свое право, а сосед нет.

Но вы пишете, что

У нас разный кадастровый номер.

а если есть кадастровые номера, то  это значит, что обе записи и вас и соседа должны быть в ЕГРН. Не совсем понятно, почему нотариус не

не видит моего соседа.

 У вас есть письменный отказ нотариуса в удостоверении сделки?

Согласно   Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  Глава 2. Единый государственный реестр недвижимости (ст.ст. 7 — 13)
 Статья 9. Реестр прав на недвижимость — 2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях,

То есть, в егрн при наличии кадастрового номера (как вы указали в тексте вопроса) должна быть запись о вас и соседе, как сособственниках.

Но, видите в чем дело, сосед ведь  мог не обратиться в реестр и не просить зарегистрировать его право, как ранее возникшее в порядке приватизации. И именно поэтому возможно нотариус " не видит» данных по соседу в реестре.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У нас разный кадастровый номер.

 Значит разные объекты. У соседа отдельное помещение ( комната) стоит на кадастровом учете. А у Вас поскольку  собственности доля, то указывается полностью объект ( квартира).

но нотариус не проводит сделку, т.к. в ЕГРН не видит моего соседа. Получается, что сосед правильно приватизировал, а я нет.

Возможно сосед получил решение о приватизации и не внес в ЕГРН. То ест ь не зарегистрировал право собственности на комнату. Но если бы он обратился  для регистрации  Росреестр, то могли бы быть проблемы.

Подскажиие, что можно сделать? Обратиться в суд, чтобы исправить ошибки приватизации

 Для начала нужно определить у кого ошибка в приватизации. Действительно ли был выдел из общей долевой собственности  или как такового его не было и у Вас с соседом должна остаться долевая собственность.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли предусмотрен ст.252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

При необходимости обратиться в  администрацию для исправления документов.

Ну и в крайнем случае предусмотрен судебный порядок.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.