Здравствуйте, можно ли самозанятым готовить на своей куни бизнес-ланчи, заключить договор с строительной компанией и продавать им бизнес-ланчи?

здравствуйте,можно ли самозанятым готовить на своей куни бизнес-ланчи ,заключить договор с строительной компанией и продавать им бизнес-ланчи?

, ирина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Здравствуйте!

Ваш вопрос о возможности самозанятым готовить и продавать бизнес-ланчи требует ссылки на соответствующие законодательные нормы.

Да, самозанятый может заниматься приготовлением и продажей бизнес-ланчей. Однако важно учесть следующие моменты:

 1. Регистрация и налоги: В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход””, вы должны быть зарегистрированы как самозанятый и платить налог на профессиональный доход (НПД). Этот налог составляет 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 2. Санитарные нормы: В соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), приготовление пищи должно соответствовать санитарным нормам. Вам необходимо обеспечить условия для безопасного приготовления и хранения продуктов.

 3. Заключение договора: Вы можете заключить договор с юридическим лицом, в данном случае со строительной компанией, на поставку бизнес-ланчей. В договоре должны быть четко прописаны условия поставки, оплата и ответственность сторон. Это регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частности, статьями 432 и 506, касающимися заключения договора и поставки товаров.

 4. Документы и сертификация: В соответствии с Федеральным законом № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов”, при необходимости получите все необходимые разрешения и сертификаты, подтверждающие качество и безопасность вашей продукции.

Для заключения договора с компанией и продажи бизнес-ланчей вам необходимо подготовить проект договора и согласовать его условия с компанией.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр