Но нотариус отказалась заверять сделку?

Мы семья муж жена и двое несовершеннолетних детей. У мужа в собственности дом. У жены в долевой собственности с детьми квартира. Мы хотим продать квартиру. Из органов опеки получено разрешение на мену долей детей в квартире на доли в доме. Но нотариус отказалась заверять сделку ????️. Как нам быть?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Нотариус совершенно прав, а органы опеки не могут своим решением отменить установленный законом запрет на возмездные сделки между родителями и детьми.

Берите от органа опеки другое разрешение: о том, что отец подарит детям доли в праве на дом (эти доли должны быть либо по цене, либо по площади не меньше, чем доли в квартире — это надо сразу согласовывать с опекой), а за это родители будут вправе не переводить деньги от продажи долей детей на счета детей (с которых деньги не выцапать до 18 лет). Хотя по сути это будет то же самое, но нотариусу даже не надо будет показывать разрешение, только удостоверить договор дарения долей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).