Если я, то как мне доказать, что я имею право быть переведённой на должность МНС?

Здравствуйте. Работаю в научной организации лаборантом с 20 года. В 24 получила диплом о высшем образовании. Хочу перейти на должность младшего научного сотрудника, но кадры не переводят. Обосновывая это тем, что опыт работы 3 года считается от даты получение диплома.

Они правы или я? Если я, то как мне доказать, что я имею право быть переведённой на должность МНС?

, Даниела, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниела!

Во-первых, перевод работника на другую работу (должность) осуществляется по соглашению работника и работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Во-вторых, работодатель вправе сам устанавливать требования к квалификации на ту или иную должность, если для этого работодателя не является обязательным применение профстандарта или квалификационного справочника или если такое применение не обязательно в силу закона для данного вида работы (категории должностей).

Согласно «Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) по должности младшего научного сотрудника установлены следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование и опыт работы по специальности не менее 3 лет. При наличии ученой степени, окончании аспирантуры и прохождении стажировки — без предъявления требований к стажу работы. При наличии рекомендаций советов высших учебных заведений (факультетов) на должность младшего научного сотрудника могут быть назначены в порядке исключения выпускники высших учебных заведений, получившие опыт работы в период обучения.

Таким образом, в порядке исключения и при наличии рекомендаций, Вас в принципе могут перевести на должность МНС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).