Хочу очень быстро получить деньги за ранение

, Виктор, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

Выплаты участникам СВО производятся после того, как информация о военнослужащем вносится в базу данных Единого расчётного центра Минобороны России. Начисление происходит автоматически на банковский счёт, к которому привязана карта «Мир». Если такой карты нет, то военнослужащему откроют соответствующий счёт в банке.

После лечения военнослужащий должен предоставить командиру своей воинской части следующие документы: рапорт на получение единовременной выплаты, справку о ранении. В рапорте нужно будет отметить, где получено ранение и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

Единовременную выплату в случае получения ранения в ходе СВО в размере 3 миллиона рублей выплачивает Министерство обороны РФ. Кроме этого, предусмотрены страховые выплаты в случае получения ранения, травмы, контузии в период прохождения военной службы. Эти выплаты в случае получения ранения, травмы, контузии в период прохождения военной службы перечисляет страховая компания АО «СОГАЗ».

После подачи рапорта принимает решение о назначении ЕП за ранение: в отношении военнослужащих решение в назначении (либо решение об отказе) принимает командир воинской части, в отношении граждан, уволенных с военной службы, решение о назначении, либо об отказе в их назначении — военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту его жительства. После вынесенного решения оно направляется для исполнения в финансовый орган.

Удачи