Ответте пожалуйста: категория Г подразумевает полное освобождение, или частичное, и права на отпуск на срок освобождения у меня нет

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту на СВО. Нахожусь в части. ВВК признала меня категории Г. Но в заключении не сказано - полное или частичное освобождение.

Офицер,сверяющий медицинские справки сказал,что я могу писать рапорт,и ехать в отпуск на весь срок освобождения по категории Г. Но непосредственный командир усомнился в моем праве на отпуск, мотивируя тем что в справке ВВК не указано полное или частичное освобождение.

Ответте пожалуйста: категория Г подразумевает полное освобождение,или частичное, и права на отпуск на срок освобождения у меня нет.

Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Всё зависит от срока возможного восстановления, в Положении о ВВЭ есть такие правила:

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!