Я до сих пор числюсь в компании, которой фактически нет - мне предлагают увольнение через суд по следующей

Здравствуйте, в период декретного отпуска сменилось руководство и штат компании расформирован ... я до сих пор числюсь в компании, которой фактически нет - мне предлагают увольнение через суд по следующей инструкции:

Пишете письмо с просьбой уволить по собственному желанию на имя нового ГД на юр адрес с описью вложения, где будет написано-заявление на увольнение, и уведомлением

ждете возврата письма как невостребованного

с описью (своей) и нераспечатанным письмом подаете заявление в суд об увольнении Вас из компании в судебном порядке

Есть ли другие варианты и как в таком случае забрать трудовую - на связь со мной больше никто не выходит - просто не отвечают на звонки

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Ваш случай требует юридической помощи для правильного оформления увольнения и получения трудовой книжки. Давайте рассмотрим возможные варианты действий.

Варианты действий:

 1. Увольнение по собственному желанию через суд:

•Данный способ, который вам предложили, является юридически обоснованным и может быть использован в случае, если компания фактически не существует и руководство не отвечает на ваши обращения.

 2. Подача заявления в трудовую инспекцию:

•Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия (или бездействие) работодателя. Укажите, что вы хотите уволиться по собственному желанию, но не можете это сделать, так как руководство не отвечает на ваши обращения. Трудовая инспекция может провести проверку и вынести предписание работодателю.

 3. Обращение в суд:

•Если компания фактически не существует, и вы не можете получить ответ от руководства, вы можете подать заявление в суд о признании факта увольнения. В заявлении укажите, что компания расформирована, руководство не отвечает, и вы не можете оформить увольнение по собственному желанию.

Порядок действий:

 1. Составление и отправка заявления на увольнение:

•Напишите заявление на увольнение по собственному желанию и отправьте его на юридический адрес компании с описью вложения и уведомлением о вручении. Дождитесь возврата письма как невостребованного.

 2. Подача заявления в суд:

•Подайте заявление в суд о признании факта увольнения. В заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии писем и уведомлений, подтверждающих ваши попытки связаться с работодателем.

 3. Обращение в трудовую инспекцию:

•Параллельно с подачей заявления в суд, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Укажите, что хотите уволиться, но не можете это сделать из-за бездействия руководства.

Получение трудовой книжки:

 1. Заявление о выдаче трудовой книжки:

•В заявлении в суд укажите требование о выдаче вам трудовой книжки. Суд может вынести решение, обязывающее работодателя выдать вам трудовую книжку.

 2. Обращение в трудовую инспекцию:

•В жалобе в трудовую инспекцию также укажите требование о выдаче вам трудовой книжки. Трудовая инспекция может вынести предписание работодателю о выдаче трудовой книжки.

Ссылки на законодательные нормы:

 1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):

•Статья 80 ТК РФ: Порядок увольнения по собственному желанию.

•Статья 84.1 ТК РФ: Оформление прекращения трудового договора.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤