Какой входящий перевод можно осуществить?

При ликвидации после выплаты дидивидендов акционерам, не осталось денежных средств в размере 25 тысяч рублей для покрытих расходов банка, что в этом случае можно сделать? Какой входящий перевод можно осуществить?

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.1 ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, любое третье лицо (по поручению ликвидирующегося лица) может внести деньги в счет оплаты по его задолженности, соответственно указав об этом в платежном документе.

Теоретически, можно внести и без поручения ликвидирующегося лица, например, если оно уже ликвидировано, или во избежание возникновения договорных обязательств по возврату данной суммы, и соответственно, непогашенной кредиторской задолженности (но к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, перейдут права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 ГК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если при ликвидации после выплаты дивидендов акционерам не осталось денежных средств для покрытия расходов банка, можно рассмотреть следующие варианты:
1. Третье лицо по поручению ликвидирующегося лица вправе внести деньги в счёт оплаты по его задолженности.
2.  Внесение денег без поручения ликвидирующегося лица.
Согласно положениям ст. 313 ГК РФ, установлено, что кредитор обязан принять исполнение, которое предложено за должника третьим лицом.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Таким образом, третье лицо, которое исполняет обязательство за должника, не становится стороной правоотношения, а только исполняет долг за другого.
При этом третье лицо не рассматривается в качестве дополнительного должника. Кредитор не вступает с ним ни в какие правоотношения, и обязанным лицом перед ним остаётся первоначальный должник.
Исполнение обязательства, возложенного должником на третье лицо, следует отличать от перевода долга, когда происходит замена должника.
Кредитор, принимая исполнение от третьего лица за должника, должен убедиться, что должник действительно возложил исполнение своего обязательства на это третье лицо.